NOTICIAS -

VUELVE A FUNCIONAR EL TRANSPORTE INTERURBANO CON ESTRICTOS PROTOCOLOS DE SEGURIDAD SANITARIA

A través de las disposiciones Nº 066, N° 067 y N° 069, la Subsecretaría de Transporte, Puertos, Aeropuertos y Redes de Comunicación de la provincia autorizó a partir de los días martes 17, miércoles 18 y sábado 21 de noviembre de 2020 a reanudar los servicios de transporte interurbano. 

Las rutas y frecuencias fueron habilitadas en función a las demandas de los pasajeros, y se distribuyeron entre las empresas de forma estratégica para asegurar un servicio eficiente que evite aglomeraciones en las paradas y terminales.


COMPARTIMOS LA INFORMACIÓN DETALLADA DE EMPRESAS HABILITADAS, RECORRIDOS Y FRECUENCIAS:

DISPOSICIÓN Nº 066
(vigente a partir del martes 17 de noviembre de 2020)

Miriam Horianski
Posadas РPuerto Iguaz̼: 08:45 / 12:00 / 13:00 / 16:15
Puerto iguazú – Posadas: 16:00 / 17:45 /  03:30 / 10:15
Posadas – San Javier: 5:15
San Javier – Posadas: 12:00
Posadas – San Pedro: 11:30
San Pedro – Posadas: 3:40
Posadas – El Soberbio: 17:35
El Soberbio – Posadas: 2:30

Asociadas Central Argentino SRL,  El Dorado SRL y Flecha de Oro SA
Posadas РPuerto Iguaz̼: 07:15 / 09:20 / 11:00 / 17:30
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 07:30 / 15:00 / 01:30 / 17:20

Martignoni Hnos.
Posadas РPuerto Iguaz̼: 03:00 / 08:15 / 15:20
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 11:00 / 14:30 / 08:20

Crucero del Norte
Posadas РPuerto Iguaz̼: 06:30 / 10:15
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 12:45 / 15:30

Expreso Singer
Posadas – Oberá: 07:45 / 10:00 / 12:30 / 15:00
Oberá –  Posadas: 10:00 / 14:00 / 15:00 / 18:20
Posadas – San Pedro: 06:15 / 15:45
San Pedro – Posadas: 06:45 / 12:00
Posadas – El Soberbio: 11:00
El Soberbio –  Posadas: 16:20

Expreso Prox
San Vicente – El Soberbio: 05:30 / 07:15 / 11:10 / 15:15 / 18:00
El Soberbio – San Vicente: 09:30 / 11:45 / 13:20 / 15:00 / 19:10
Saltos del Moconá – Posadas: 2:50
Posadas – Saltos del Moconá: 16:10

Águila Dorada de PYSA
Posadas РPuerto Iguaz̼: 5:00
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 13:45
Posadas – San Javier: 09:00 / 15:30 / 19:40
San Javier – Posadas: 05:30 / 14:40 / 18:30
Posadas – San Pedro: 17:40
San Pedro – Posadas: 14:30
Posadas – Andresito: 4:45
Andresito -Posadas: 4:30

Tala
Leandro N. Alem – Posadas: 07:05 / 17:05
Posadas – Leandro N. Alem: 12:45 / 18:45

El Litoral
Panambí – Oberá: 05:30 / 06:40 / 09:30 / 11:30 / 14:30 / 16:40 / 18:30
Oberá – Panambí: 07:00 / 09:30 / 10:40 / 12:30 / 16:40 / 18:20 / 19:40

L.S. Transporte
San Javier – Posadas: 07:00 / 12:45
Posadas – San Javier: 11:20 / 17:30

Itatí
Andresito – San Antonio: 06:00 / 13:30
San Antonio – Andresito: 10:30 / 16:30
Integración – Andresito: 06:15 / 15:15
Andresito – Integración: 11:30 / 17:30
Bernardo de Irigoyen РPuerto Iguaz̼: 7:30
Puerto Iguaz̼ РBernardo de Irigoyen: 17:15
Andresito – San Vicente: 4:45
San Vicente- Andresito: 11:10

Rota
Leandro N. Alem –  Oberá: 06:10/ 10:40
Oberá – Leandro N. Alem: 07:10/ 11:40

Franco Viajes
San Antonio – Paraje Piray: 3:40
Paraje Piray – San Antonio: 5:05
San Antonio – Bernardo de Irigoyen: 17:30
Bernardo de Irigoyen- San Antonio: 22:45

Nuestra Señora del Rosario
Posadas – Cerro Azul: 07:30 / 11:20 / 14:40
Cerro Azul – Posadas: 09:15 / 12:40 / 16:15
Posadas – Oberá: 04:20 / 10:30
Oberá – Posadas: 06:45 / 13:20
Posadas – L. N. Alem: 17:40
L. N. Alem – Posadas: 19:50

La Victoria
A. del Valle – Alba Posse: 06:00 / 08:00 / 10:00 / 12:00 / 14:00 / 17:00
Alba Posse – A. del Valle: 05:00 / 08:00 / 10:00 / 12:00 / 14:00 / 17:00
A. del Valle –  Dos de Mayo: 06:00 / 07:00 / 09:00 / 10:00 / 12:00 / 15:00 / 16:00 / 18:00
Dos de Mayo – A. del Valle: 06:30 / 07:30 / 09:30 / 10:30 / 12:30 / 15:30 / 16:30 / 18:30

Expreso A. Del Valle
Puerto Rico – El Alcázar: 07:00 / 08:45 / 10:40 / 12:30 / 17:45
El Alcázar – Puerto Rico: 07:45 / 09:30 / 11:45 /  14:10 / 18:35

DISPOSICIÓN Nº 067
(vigente a partir del miércoles 18 de noviembre de 2020)

Federico
Posadas – San Javier: 06.30 / 13.00 / 18.45
San Javier – Posadas: 06 / 12.00 / 17.30

Río Uruguay
Posadas – Apóstoles: 10.45 / 16.00 / 19.15
Apóstoles – Posadas: 05.30 / 12.15 / 17.30
Apóstoles – San Vicente: 6.00
San Vicente – Apóstoles: 16.30

Kruse
Posadas РPuerto Iguaz̼: 00.00
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 06.30
Posadas – Andresito: 13.30
Andresito – Posadas: 01.45
Montecarlo – San Antonio: 06.20/ 10.00
San Antonio- Montecarlo: 11.40/ 16.30
San Pedro – Eldorado: 05.00/ 13.15
Eldorado- San Pedro: 10.00/ 18.30

Tala
Leandro N. Alem – Bonpland: 07.00 / 10.00 / 11.30
Bonpland – Leandro N. Alem: 07.35 / 10.30/ 12
Leandro N. Alem – Cerro Azul: 06.30 / 08.30 / 10.30 / 16.30
Cerro Azul – Leandro N. Alem: 07.40 / 09.45 / 11.00 / 17.00
Cerro Azul – Andrade: 07.00 / 11.00
Andrade – Cerro Azul: 07.30 / 11.30
Leandro N. Alem – Dos Arroyos: 06.10 / 09.45 / 12 / 14.30 / 18
Dos Arroyos – Leandro N. Alem: 06.45 / 10.20 / 12.25/ 15.05 / 18.40

Sapper
Colonia Alberdi – Oberá: 06.45
Oberá – Colonia Alberdi: 11.00

Henning
Jardín América – Oberá: 05.25
Oberá – Jardín América: 12.20
Corpus – Pto. Santa Ana: 10.30
Pto. Santa Ana – Corpus: 11.35
Jardín América – Corpus: 05.40 / 09.00 / 11.20
Corpus – Jardín América: 06.45 / 10.05 / 12.25

Miriam Horianski
Posadas – Concepción de la Sierra: 05.30 / 15.00
Concepción de la Sierra – Posadas: 08.10 / 17.30
Posadas – Azara: 14.00
Azara – Posadas: 16.10
Apóstoles – Azara: 05.45 / 07.00 / 09.00 / 10.00 / 11.00 / 12.00 / 17.00 / 19.00 / 20.00
Azara- Apóstoles: 06.20 / 07.30 / 09.30 / 10.30 / 11.30 / 12.30 / 17.30 / 19.30 / 20.30

Tiemesmann y Arenhardt Empresa de Transporte Colectivo Eldorado
San Antonio – Eldorado: 04.35 / 12.35
Eldorado – San Antonio: 08.00 / 16.00
Eldorado – Delicia Km 15: 05.45
Delicia Km 15- Eldorado: 07.15

El Once
Puerto Esperanza – San Antonio: 06.30
San Antonio – Puerto Esperanza: 10.55
Eldorado – San Antonio: 20.30
San Antonio – Eldorado: 02.10

L.S Transporte
San Javier – Oberá: 06.15
Oberá – San Javier: 11.15

Expreso de la Selva
San Vicente – Andresito: 04.45
Andresito – San Vicente: 17.10
Bdo de Irigoyen РPuerto Iguaz̼: 05.20
Puerto Iguaz̼ РBernardo de Irigoyen: 15.30
Andresito – Leandro N. Alem: 04.00
Leandro N. Alem – Andresito: 15.45
Integración – Andresito: 05.50 / 10.45
Andresito – Integración: 10.00 / 19.00

El Cometa
Posadas РPuerto Iguaz̼: 14.30
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 20.40
Posadas – San Vicente: 10.45
San Vicente – Posadas: 15.20

Águila Viajes
Posadas – Concepción de la Sierra: 10.00 / 18.00 / 21.30
Concepción de la Sierra – Posadas: 05.30 / 14.30 / 19.30
Posadas – Azara: 12.30
Azara – Posadas: 06.40
Apóstoles – Azara: 05.10 / 06.10 / 16.20 / 21.10
Azara – Apóstoles: 05.30 / 14.35 / 16.40 / 21.30

Oro Verde
Posadas – San Antonio: 18.00
San Antonio – Posadas: 07.30
Posadas РPuerto Iguaz̼: 18.30
Puerto Iguaz̼ РPosadas: 04.45
Posadas – San Pedro: 13.00
San Pedro – Posadas: 18.45

Kenia
San Vicente – San Antonio: 05.00
San Antonio – San Vicente: 10.50
Eldorado – San Antonio: 06.00 / 19.05
San Antonio – Eldorado: 10.30 / 05.45
Puerto Esperanza РPuerto Iguaz̼: 05.00 / 12.30
Puerto Iguaz̼ РPuerto Esperanza: 11.10 / 18.30

Chito
Posadas – Oberá: 07.00
Oberá – Posadas: 16.15
Posadas – Corpus: 20.30
Corpus – Posadas: 05.00

DISPOSICIÓN Nº 069
(vigente a partir del sábado 21 de noviembre de 2020)

Kenia
San Vicente – San Pedro: 05.45 / 16.30
San Pedro – San Vicente: 07.30 / 18.30
San Vicente – Dos de Mayo: 08.10 / 11.00 / 17.25
Dos de Mayo – San Vicente: 06.30 / 09.20 / 16.45
Puerto Esperanza РPuerto Iguaz̼: 20.00
Puerto Iguaz̼ РPuerto Esperanza: 21.30

El Puma
San Javier – San Vicente: 05.00
San Vicente – San Javier: 11.30
San Javier – Oberá: 06.00 / 16.00
Oberá – San Javier: 08.50 / 21.00

Rota
Leandro N. Alem – Oberá: 16.30
Oberá – Leandro N. Alem: 17.30

Horizonte
Leandro N. Alem – Oberá: 08.20 / 12.15
Oberá – Leandro N. Alem: 07.20 / 09.30

Kruse
Posadas – Andresito: 05.30
Andresito – Posadas: 13.30

Dilkin
Jardín América – Ruiz de Montoya: 06.00 / 11.00 / 17.00
Ruiz de Montoya – Jardín América: 07.00 / 13.30 / 18.10

Expreso A del Valle
Puerto Rico – Aristóbulo del Valle: 11.30 / 17.30
Aristóbulo del Valle – Puerto Rico: 06.00 / 13.20
Puerto Rico – Oberá: 06.30 / 13.15
Oberá – Puerto Rico: 10.20 / 16.45

Henning
Corpus – Puerto Santa Ana: 06.00
Puerto Santa Ana – Corpus: 07.15

Don Carlos
Gobernador Roca – San Ignacio: 05.30
San Ignacio – Gobernador Roca: 09.45
Gobernador Roca – Gobernador Roca: 18.00

Flecha de Oro
Posadas – San Pedro: 08.10
San Pedro – Posadas: 14.00

Brilla
Veinticinco de Mayo – Oberá: 06.15 / 11.30
Oberá – Veinticinco de Mayo: 09.00 / 14.30
Oberá – Colonia Aurora: 06.00 / 16.45
Colonia Aurora – Oberá: 08.15 / 19.15

Expreso Prox
EL Soberbio – Veinticinco de Mayo: 05.20
Veinticinco de Mayo – El Soberbio: 16.15